Kontaktiere Pieroth

Pieroth Kundenservice

kundenservice@pieroth.de

(0) 6721 – 965 140

Kontaktiere Pieroth

Pieroth Kundenservice

kundenservice@pieroth.de

(0) 6721 – 965 140

Aufgrund einer Systemumstellung kann es aktuell zu längeren Lieferzeiten kommen.

Eine Auswahl aus
unserem Produktsortiment

Das komplette Sortiment können Sie bei Ihrem Weinberater erhalten

Entdecken Sie unsere Vielzahl an hochwertigen Weinen und finden Sie bei uns Ihren neuen Lieblingswein.

  • Nittardi & Friends, Pactus, Wein aus der Europäischen Union, trocken
    • -
    • trocken

    PACTUS ist aus der Freundschaft zweier traditionsreicher Weingüter entstanden: Nittardi in der Toskana und Pieroth in Deutschland. Beide brachten eine Rebsor...

  • Caffè di Stato, Liquore di caffè, 25% vol. Alk., 0,5 l
    • Likör

    Italien und Kaffee gehören untrennbar zusammen. Beim Caffè di Stato wird aus dieser Leidenschaft ein besonderer Likör. Dafür werden 100 % Arabica-Bohnen fris...

  • Magnificus Organic, Chianti Classico Gran Selezione
    • Rotwein
    • trocken

    Nittardi gehörte einst Michelangelo Buonarroti. Als Dank für den Auftrag, die Sixtinische Kapelle auszumalen, schenkte Michelangelo 1512 Papst Julius II. die...

  • Liquid Memories Endless Summer, Edition I, Mango-Maracuja Sahnelikör, 15% vol. Alk., 0,5 l
    • Likör

    Manche Geschmäcker können etwas, das Worte kaum schaffen: Sie bringen einen Augenblick zurück. Plötzlich ist da wieder ein Sommer, ein Urlaub oder eine Erinn...

  • Winkeler Hasensprung, Riesling, Auslese, VDP.GROSSE LAGE®, Rheingau, edelsüß, 0,375 l
    • Weißwein
    • edelsüß

    Schloss Vollrads widmet sich seit Jahrhunderten dem Riesling; bereits 1211 ist hier ein Weinverkauf dokumentiert. Der Winkeler Hasensprung gehört als VDP.GRO...

  • Wünschen Sie sich eine Beratung?

    Ein Pieroth Weinberater hilft Ihnen gerne den richtigen Wein zu finden!

    Kontakt

  • Nerone Vino d'Italia
    • Rotwein
    • halbtrocken

    Für den Nerone werden Merlot, Primitivo und Negroamaro im Salento besonders spät gelesen. Zuvor werden die Trauben am Rebstock abgeschnitten und rund für län...

  • Ferdinand Pieroth Kreuznacher Kronenberg Riesling, Auslese, süß
    • Weißwein
    • süß

    Schon im Duft zeigt diese Riesling Auslese ihre ganze Fruchtfülle. Frische Zitrone und Zitronenmelisse treffen auf saftigen Pfirsich, reife Mirabelle und Apf...

    14,90 €

    0,75L - 19,87€ / Liter
  • Ferdinand Pieroth Kreuznacher St. Martin Riesling, Auslese, Nahe, trocken
    • Weißwein
    • trocken

    Dieser trockene Riesling zeigt schon im Duft seine besondere Reife. Saftige Birne und getrocknete Aprikosen verbinden sich mit Feige, feinem Honig und zarten...

    14,90 €

    0,75L - 19,87€ / Liter
  • Bor Forrás Royal Blaufränkisch, OEM, süß
    • Rotwein
    • süß

    Reife Pflaumen, saftige Kirschen und Cranberry bestimmen den intensiven Duft des Bor Forras Royal. Dazu kommen feiner Kardamom und ein Hauch Orangenblüte, di...

    18,90 €

    0,75L - 25,2€ / Liter
  • Priorat L'ánima fidel Cuvée rot, DOP, trocken
    • Rotwein
    • trocken

    L’Ànima Fidel bedeutet auf Katalanisch „die treue Seele“. Der Name erinnert an die Esel, die bis heute bei der Arbeit in den extrem steilen Schieferlagen des...

  • Ferdinand Pieroth Weilerer Klostergarten, Weißburgunder, Spätlese, Nahe, süß
    • Weißwein
    • süß

    Schon beim Einschenken zeigt der Weilerer Klostergarten seine einladende Art. In der Nase erinnern die Aromen an sonnengereifte Aprikosen, saftige Mirabellen...

    12,90 €

    0,75L - 17,2€ / Liter
  • Exklusive Wein-Highlights

    Limitierte Mengen und nur für kurze Zeit: Entdecken Sie unsere exklusive Kollektion seltener und außergewöhnlicher Weine.

    Wein-highlights

  • Grimont Masterpiece, Blanc de Noir Pinotage, W.O., Western Cape, feinherb
    • Roséwein
    • feinherb

    Der Masterpiece Blanc de Noir begeistert mit dem Duft von frischen Erdbeeren und saftigen Himbeeren. Am Gaumen zeigt er sich feinfruchtig, angenehm weich und...

    17,90 €

    0,75L - 23,87€ / Liter
  • Meerendal Destiny, Chenin Blanc, W.O., Cape Town, trocken
    • Weißwein
    • trocken

    Heute wächst mehr als die Hälfte des weltweit angebauten Chenin Blanc in Südafrika. Der Destiny zeigt eindrucksvoll, warum. Für ihn werden Trauben aus zwei u...

  • Primo di Stato, Cuvée, DOC, Montello Asolo, trocken
    • Rotwein
    • trocken

    Anfang der 1960er Jahre wurde dem damaligen französischen Präsidenten Charles de Gaulle im Hotel Gritti bei einem Staatsbesuch in Venedig der Top-Wein von Lo...

  • Meerendal Pink Princess, Pinotage Rosé, W.O., Estate Wine, Cape Town, trocken
    • Roséwein
    • trocken

    Schon die zarte Roséfarbe macht Lust auf den ersten Schluck. In der Nase erinnert der Pink Princess an frische Erdbeeren, Himbeeren und einen feinen Hauch vo...

    21,90 €

    0,75L - 29,2€ / Liter
  • Weingut Pieroth Riesling Réserve Sekt b.A., Nahe, brut
    • Sekt/Schaumwein
    • brut

    In klassischer Flaschengärung erzeugt, zeigt er eine feine, anhaltende Perlage und eine beeindruckende Eleganz. In der Nase verbinden sich frische Zitrusnote...

    33,00 €

    0,75L - 44€ / Liter
  • Immortale di Giodo, Nerello Mascalese, IGT, Terre Siciliane, trocken
    • Rotwein
    • trocken

    Die spannendsten Weine entstehen selten dort, wo alles einfach ist. Der Immortale wächst am Nordhang des Ätna, Europas aktivstem Vulkan, auf rund 850 Metern ...

  • Exklusive Wein-Highlights

    Limitierte Mengen und nur für kurze Zeit: Entdecken Sie unsere exklusive Kollektion seltener und außergewöhnlicher Weine.

    Wein-highlights

  • Quixote No. 1, Pago Casa del Blanco, Cuvée, DOP, La Mancha, trocken
    • Rotwein
    • trocken

    Die meisten kennen Spanien für Rioja oder Ribera del Duero. Doch die wahre Elite ist kaum bekannt: die sogenannten „Pago“-Weingüter. Davon gibt es in ganz Sp...

  • L'air du temps "Charme de Jeunesse", Vive la Beauté, IGP, Côteaux d'Ensérune, süß
    • Rotwein
    • süß

    Schon im Glas begeistert der Wein mit seiner tief rubinroten Farbe und violetten Reflexen. In der Nase entfalten sich verführerische Aromen von reifen Brombe...

    14,20 €

    0,75L - 18,93€ / Liter
  • Pierre Laforest L'Archange, Chardonnay, IGP, Pays d'Oc, trocken
    • Weißwein
    • trocken

    Dieser Chardonnay aus dem Languedoc zeigt eindrucksvoll, warum die Rebsorte zu den großen Klassikern Frankreichs zählt. In der Nase und am Gaumen verbinden s...

    15,50 €

    0,75L - 20,67€ / Liter
  • Chevalier de Bayard, Cuvée, Pays d'Hérault, trocken
    • Rotwein
    • trocken

    Entdecken Sie den intensiv-aromatischen und kraftvollen Chevalier de Bayard in trockener Ausprägung. Dieser Franzose betört mit einem Bukett reifer Kirschen,...

    9,60 €

    0,75L - 12,8€ / Liter
  • Weingut Pieroth Burg Layer Hölle, Riesling, Großes Gewächs, Nahe
    • Weißwein
    • trocken

    Die Charakteristik dieses Großen Gewächses entspringt seinem zehnmonatigen Ausbau im traditionellen Stückfass sowie zu einem Teil im Barrique. In Verbindung ...

    33,00 €

    0,75L - 44€ / Liter
  • Linique CHARM, Cuvée, QbA, Nahe, feinherb
    • Weißwein
    • feinherb

    Selbstbewusst und zugleich fein präsentiert sich die Cuvée Linique Charme. In der Nase zeigen sich frische Aromen von Zitrone und Apfel, begleitet von einer ...

    14,90 €

    0,75L - 19,87€ / Liter
  • Wünschen Sie sich eine Beratung?

    Ein Pieroth Weinberater hilft Ihnen gerne den richtigen Wein zu finden!

    Kontakt

  • Weingut Pieroth Münster-Sarmsheimer Weißburgunder, QW, Nahe, feinherb
    • Weißwein
    • feinherb

    Dieser Weißburgunder zeigt sich besonders einladend und fruchtbetont. In der Nase entfalten sich saftige Aromen von Birne, Quitte und reifem Pfirsich, beglei...

    17,30 €

    0,75L - 23,07€ / Liter